Белая (уральская)

Походы по этой реке

Фотографии

Белая


Белая


Белая


Белая

Река на Юж. Урале и в Предуралье, левый приток Камы. 1430 км, площадь бассейна 142 тыс. кв. км. Средний расход воды 970 куб. метров/с. Главные притоки - Уфа, Дёма. Судоходна от г. Уфа.
Большой энциклопедический словарь

Красавицу Белую, несомненно, следует отнести к наиболее живописным байдарочным рекам страны. Лучшие пейзажи Белой можно сравнить с первозданным обликом южного берега Крыма, если этому берегу мысленно противопоставить такой же, а дне образовавшегося глубокого лесистого каньона оставить полоску Черного моря. Утесы Белой почти не уступают по красоте чусовским, а леса ее долины значительно разнообразнее; строгость севера здесь органично сочетается с роскошью юга. Верхний ярус бельских лесов образуют преимущественно сосновые боры, а нижний - широколиственные леса, главным образом, липовые.

Белая очень популярна среди туристов-водников и отдыхающих, но удобных мест для стоянок и песчано-галечных пляжей хватает на всех. Кроме того, сюжет маршрута по Белой интригует: чем ниже по течению, тем интереснее река, пока, наконец, крещендо лесов и скал, как увертюра Россини к опере "Сорока-воровка", не рассыпается аксаковскими степными просторами ее финала.
Ю.Б. Воронов. 100 избранных маршрутов для путешествий на байдарке