Тверца '2000

Информация
Река: Тверца
Сезон: лето
Год: 2000
Капитан похода: Сахун

Команда

Реликвия

Раскладка

Навигация
Автор дневника: Сахун

2 июля (воскресенье). Начался поход, которого так долго ждали и к которому так долго готовились. Наша группа сильно поредела (нет Лехи и Никсона), но есть и прибавления. Итак: Андрей Смирнов (Дрон), Андрей Калашников (Андрюха), Ленка, С.А., Андрей Шкиперов (Шкип), Димка Смирнов (Рыж) и я.

Погода дождливая, сумрачная. Едем на электричке 10:47. В Твери сели на электричку до Бологого (14:43). Вышли в поселке Индустрия (следующая - Осеченка). Идти примерно 1,5-2 км по дороге. Видел дохлую гадюку и хвост какой-то уползающей змеи. Вещи перенесли за два раза: Дрон с Ленкой остались на тропе, потом к ним пришли С.А. и Андрюха. Тверца в этом месте имеет ширину около 20 м, это быстрая речка, петляющая в лесах. Байды собрали и поплыли примерно в 20:00, в 21:20 встали на стоянку (не доплывая до реки Левинки). Все вроде бы довольны, мы с С.А. постимся.

3 июля (понедельник). Всю ночь до полудня шел дождь, мы сильно подмокли, в основном из-за того, что я неправильно поставил палатку. Это, наверное, заметно по этой тетради. С.А., кажется, всем пришелся по душе. Пока сушили вещи, поиграли в "корову". Отплыли примерно в 14:30. Байда капитана Дрона купалась (по собственной воле). С середины дня засветило солнце, лишь изредка принимался идти дождик. Встали на стоянку в 16:25. Все прикалываются надо мной в связи с Зуко (я не хочу пить чистую водку, буду смешивать с этим напитком) и по поводу моей стряпни. Играли в вышибалы. Потом до 1:30 сидели у костра, пили кто водку, кто зуко, пели песни.

4 илюля (вторник). Встали в 7:45; Андрюха сварганил рисовую кашу с молоком - продуктов у нас полным-полно, возможно, придется везти в Москву. Вышли через три часа. Экипажи у нас более или менее ровные, идем с одинаковой скоростью. Мы прошли несколько перекатов, на которых продрались по очереди мы с Санычем и Рыж со Шкипом. В Выдропужске купили пива, бубликов - очень вкусных. После Выдропужска прошли знаменитый перекат. Встали на стоянку в поле. Был "кризис третьего дня", когда ничего не хочется, но это прошло. Вечером играли в "корову". С.А. все время откалывает всякие штуки, над которыми все смеются. С.А. второй день не может высушить свой спальник.

5 июля (среда). Встали в 8:00, ели вкусный геркулес с изюмом. Погода просто отличная: чистое небо, кучевые облака. Появились первые туристы. Напротив нас стояла группа, в которой была всего одна байдарка. У них было радио.

- (Шкип) Кто выиграл Европу?
- Французы.
- А какой счет?
- 2:1.
- А гран-при Франции?

С.А. третий день не может высушить спальник. После поселка Тверецкий река расширилась, и плыть стало как-то менее интересно. Встали на стоянку, где планируется дневка. Место очень классное: столик, скамейка, сосны, футбольное поле (!). Мы играли в футбол (я, Дрон и Андрюха против всех остальных), наша команда проиграла 5:6. Играли в сумерках в прятки. Вечером отлично посидели до 3:00, пели песни, пили водку с Зуко. Было здорово, мы с С.А. впервые взяли нужную ноту в "Льготном билете".

6 июля (четверг). Сегодня у нас дневка. С утра игла во всякие игры: "истории", "это не", "корову". После обеда Дрон, Андрюха, Ленка и я плавали вверх по течению. Мы с Андрюхой строили плотину, перегораживающую речку шириной 2-3 м. После плотины мы вернулись жутко голодные, "ни-и-чего не охота". Потом сыграли в футбол, на этот раз мне меньше понравилось. В этот день все (Саныч и два Дрона) много спорили на разные темы, например, по поводу Бунина и Бабеля, по поводу бритья. Вечером на этот раз не пили, а пели мы с С.А. всякие лирические песни. Каждый раз накануне сна мы долго ржем в палатке (С.А., Андрюха и я).

7 июля (пятница). Встали в 10:10 (я), Рыж со Шкипом в 6:00, в результате чего мы потеряли их на вечернем прощальном сабантуе (последнем). Я был немного поражен народом: пока я спал, им слабо было порубить дрова (хотя бы уж), зажечь костер и вскипятить воду. Пока я все это делал, народ сидел и смотрел (нет бы помочь или начать собираться). Это был единственный прокол, наверное, случайный. Плыли с 13:10 до 16:00, осматривали музей деревянного зодчества, в котором я уже успел побывать. Очень здорово: деревянные церкви северной земли, хозяйственные строения. Плыли от того места минут десять и встали на стоянку около 18 ч. С 21:00 до 0:00 устроили прощальный костер с лучшими песнями похода.

Кстати, надобно сказать, что участок Тверцы от деревни Худяково до санатория Митино достаточно красив: по обоим берегам реки стоят леса, еловые и сосновые. Еще, в пятницу по берегам становится гораздо больше народа.

8 июля (суббота). Встали в 5:30 (первым проснулся С.А.), отплыли в 7:35, в 8:00 вылезли на берег в Торжке. На берегу долго сидели и сушили байды, Саныч и Андрюха ходили на вокзал, узнавали расписание. Электричку на Тверь в 2 часа отменили, решили поехать автобусом в 14:25, единственная проблема - багаж, нужно предварительно договориться с водителем, заплатив ему 100 р. (о сумме и таких подробностях в диспетчерской базарил С.А, проявив необыкновенную дипломатичность). Сначала на вокзал пошли С.А, Дрон, Ленка, Андрюха (первый и последний потом снова вернулись). Шкип с Рыжом, наверное, на этот раз переспали: сидели до последнего, все оставив на потом. В результате мы благополучно дошли до вокзала (от места сбора до него было примерно 45 минут). В 14:10 пришел автобус. С.А. пошел базарить с водителем, водитель - ни в какую (С.А. предлагал уже 200 р.). После ухода автобуса С.А. отправился в диспетчерскую, где состоялся разговор приблизительно такого содержания:

- Он ушел!
- Кто?
- Автобус!
- Откуда вы?
- ...?
- Вы что, с похмелья?

Оказалось, что это не тот автобус. С "тем" автобусом было все нормально (Тетка: Документы. Андрюха: Там ????). В Твери сели на электричку на Москву, в которой играли в ??????. На вокзале простились с Андрюхой, на м. Университет со Шкипом и Рыжом, Дрон и Саныч помогли донести байды до дома. Крепкие рукопожатия прощания как-то особенно запоминаются. И теперь, сидя за столом в Москве, я по-настоящему оцениваю эти короткие дни, проведенные на берегу реки, в лесу, в палатке. Как будто между нами образовалась незримая связь, которая, я надеюсь, останется в каждом. Здорово и немного грустно.

Перлы похода:

  1. Выпивка имеет производную, если на сданную посуду можно выпить еще раз. Выпивка называется существенной, если она имеет третью производную.
  2. Эффективное удаление (радиус).
  3. Банальный пресловутый ублюдок, троп, двутавр, прекарий, дзойбацо.
  4. Или грубая, или мужская сила.

Песни похода:

  1. Я зову дождь.
  2. У любви у нашей села батарейка.
  3. Синяя птица.
  4. Мир прогнется под нас.