Великая '2001

Информация
Река: Великая
Сезон: лето
Год: 2001
Капитан похода: Сахун

Команда

Реликвия

Раскладка

Навигация
Автор дневника: Сахун

1 июля (воскресенье). Как ни странно, но состав группы не претерпел никаких изменений на протяжении всего июня, от покупки билетов. Мы с С.А. отлично добрались до Рижской через Профсоюзную. Встретили всех перед вокзалом. Никсон заставил-таки свою маму довезти его до вокзала на машине (как она поедет обратно ?!) Аню провожали папа с Юлей. Встречались за 50 минут до отхода поезда, но все пролетело как-то очень быстро, и мы уже едем. Интересно, как Аня впишется в компанию.

Еды в поезд, как сказал Дрон, у нас больше, чем по раскладке на весь поход. Мне, естественно, предложили котлет и сосисок. Разговор понесся сам собой, играли в МПС - Аня угадала на первом человеке на втором круге (!), рекорд, даже Смир угадывал дольше. Потом играли в игру Марины Николавны, мы с Санычем не выяснили до конца детали. Дрон проявлял, как и ожидалось, чудеса логики с его профессиональной памятью. Он быстро дошел до того, что объект - это женщина 12,5 лет, гермафродит и не телка. Далее мы ему подсказывали, и он подошел к тому, что нужно долго и нудно выяснять фабулу (главное слово в вопросе, первая буква А-Й - Да, К-Я - Нет). Легли в 0:00.

2 июля (понедельник). Спал примерно 5 часов. Лучше всего пришлось Андрюхе: он ехал в купе с вояками (хорошо, что он все-таки сменил Машу на этом месте); пьяные вояки долго выясняли, кто у кого спер деньги, потом один грохнулся с верхней полки.

Спал не так уж много: проснулся в 5:25. В Великих Луках наш поезд стоял 1,5 часа, мы вылезли погулять, погода отличнейшая. Только С.А. и Маша спали без задних ног. Потом к ним присоединилась и Аня. Андрюха взял с собой целую курицу, причем ему пришлось за всех отдуваться. Приехали в 11:00. Сразу к нам подвалил мужик, сказав, что 150 р. (грузовая машина) - и мы в Копылке. Ехали здорово, он прибавил себе цены, когда проехал под мостом ж/д по руслу небольшой речки. Сидя в открытом кузове, мы получили все 33 удовольствия, но было действительно здорово. На удивление быстро собрались и поплыли (примерно 14:00).

Наш трехместный таймень - это неповоротливая махина, нагруженная так, что когда я сажусь на деку, корма опускается по шов брезента и резины. Еще одна проблема - это количество байдарок, которых с нами плывёт еще шесть. Мы старались от них оторваться. Сама Великая - речка 10-15 м., иногда 7-8, по берегам в основном были лиственные деревья, вид как в джунглях. Вода темная, но прозрачность на метра два. Здорово!

Аня с С.А. гребут как ошалелые, я грёб раза в два меньше. На мои предложения отдохнуть Аня утраивает усилия. Через полчаса плавания она уже гребла как будто в походах уже была раз пять. Я ей не делал замечаний, она сама предупреждала обо всех препятствиях, на которые мы двигались. На небольшом озере видели лебедя, потом взлетело несколько цапель. В следующем озере мы сцепились и пили пиво, я искупался прямо с байдарки. Вода теплейшая. Но в это время на нас надвигалась черная туча... Гроза захватила нас лишь своим боком, но дождик шел с полчаса. Но мне он понравился, как-то было хорошо. Именно во время дождя мы начали обсуждать Пастернака, немного ранее Аня с С.А. - Есенина.

Начались хорошие стоянки через некоторое время после деревни Высоцкое. На второй из них мы встали на высоком берегу в еловом лесу. Выяснилось, что кто-то забыл соль в поезде, хотя надежда не ее присутствие у кого-нибудь в рюкзаке еще есть. После макарон у кого с тушенкой, у кого с сахаром (?!) мы начали пить водку, в этом принимали участи все, кроме Ани, которая с интересом (внешним) на это смотрела. Пошел очередной дождь. Дроны сразу отвалили спать (20:00), мы набились все к нам в палатку, очень интересно и душевно поговорили, я бы сказал обо всем. Вечерком я пошел погулять, понаблюдал вечерний лес, после дождя ни одна ветка не колышется, капли изредка капают с деревьев, в 10 часов вечера очень светло. Легли спать в 22:30, девчонки еще долго разговаривали у себя в палатке. Оказывается, Маша знакома с детьми и знает самого отца Валерия (Алупка) - мир тесен. Я надеюсь, что Маша с Аней подружатся.

3 июля (вторник). Мы с Никсоном встали в 7:00. Если геркулесовую кашу с курагой, которая с солью была бы просто отменна. Погода - серые облака с редкими просветами. Будили девушек к завтраку; собирались достаточно дружно, отплыли в 11:40.

Почти сразу же начались несложные перекаты с чистыми проходами (воды достаточно). Я долго не мог привыкнуть к инертному трехместному тайменю, еще до перекатов мы постоянно влетали в кусты, деревья; боялся обратных гребков, чтобы не сбавить скорость. В перекатах мы несколько раз цепляли что-то, а потом круто налетели на камень, видимо здесь мы посадили дыру приблизительно 15 см. (7x7,8x8). Воды в байде было море. Остановились около остатков плотины. Клеились часа два. Дрон с Андрюхой сходили в деревню Поддубье, купили соли, маринованных огурцов (супер). Как они сказали, в магазине был еще только хлеб. Народ сидел в оконных проемах на остатках плотины, отпускал комментарии. Потом мы с Аней проходили перекат-порог около плотины. Долго заходили, в конце сели на арматурину, удовольствие стремится к нулю.

Перед озером Ясским устроили привал, ели вкуснейший Анин сюрприз "мысли". ("А вдруг кому-нибудь не понравится?") Девчонки купались, Маша все норовила прыгнуть вниз головой с кручи. Даже Никсон сказал, что так ломают шеи. Наконец-таки Аня начала отдыхать в байде. Правда, было это раза 3-4. Гребет как заведенная, на один мой гребок 3-4 ее. Мы с С.А. вспоминали "Пир во время чумы", С.А. с Аней - фильмы, С.А. развивал идею "о влиянии спиртного на самые задушевные части организма". После шоссе Псков-? попадаются хорошие стоянки, мы встали (21:00) в конце озера Езерище.

Девчонки сразу поставили палатку на приличном расстоянии, около красивой сосны. Когда в темноте (я бы не сказал, что ночи очень темные) послышались таинственные звуки (шумели утки), они всерьез задумались об опрометчивом поступке. Сидели до 23:30, разговаривали обо всем: начиная с дифракционных решеток и заканчивая взглядом Православной церкви на "Мастера и Маргариту". Небо расчистилось, ветра абсолютно нет. Озеро - сплошная гладь. Дивно! Мы поплыли побалдеть, я, Аня и Маша. Последняя совершенно геройски, с криками и визгами, прыгнула с байдарки и совершила почетный круг вокруг наших суденышек. Уже после отбоя Смиры не давали нам спать, они "переспали" в предыдущую ночь. Наш смех, по-моему, был слышен на другом берегу озера.

4 июля (среда). Встали в 10:00. Дневник пишется с утра на следующий день, что влечет за собой отражение утреннего настроения. Как всегда, я начал день с проклейки байдарки. Это уже скоро станет неотъемлемой частью моих туристических будней. В это время С.А. читал Хармса - случаи и начал читать "Старуху". Погода - ослепительное солнце, жара, небольшие кучевые облака. Мы распрощались с озером Езерище - оно последнее на маршруте. Мне очень понравилось: сосновые леса по берегам. После впадения Алоли начались перекаты-порожки, некоторые из которых были интересны, но все-таки они простоваты. Мы все прошли их чисто, за исключением эпизода с мужиком в лодке. Он стоял в чистом проходе, и в него вмазались (именно это слово) все три наших экипажа.


Аня постепенно постигает азы управления байдаркой: кое-где я вообще не греб. Этот участок, по-моему, один из самых красивых, лес по обоим берегам, встречаются крутейшие песчаные обрывы. Незадолго до впадения Идрицы мы устроили купание зеленого коня. Выкупались, С.А. ничего не подозревал. Мы накинулись на него вчетвером, Аня работала репортером в горячей точке, жалея, что видела все через объектив видеокамеры. Мы искупали С.А. в одежде, порвали ему штаны, испортили часы. Никсон заработал фингал под глаз. Юмор группы неисчерпаем, Никсон, С.А. и Дроны откалывают перлы один за другим. Встали после впадения Идрицы на комариной стоянке (21:00). Ужин (вкуснейшее пюре "Knorr") перерос в "корову". Дело закончилось словом кенгуру и соло С.А. Бедный прыгал и плясал, как заведенный. Он показывал им Австралию, Дрон: "Антарктида", С.А. (жестом): "Нет", Никсон: "Еще южнее?".

Петь опять не получилось. Вечер закончился в 3:30 разговором о смысле жизни и вере. Все как в парламенте: правые (православный экипаж трехместного тайменя), левые: 2 Дрона и Никсон и Маша - центр. Хотя поговорили хорошо, доброжелательно и продуктивно. Действительно душевно (все в иронию тянет).

5 июля (четверг). Встали рекордно поздно (11:00). В палатке под солнцем было как в гестапо, мы с Никсоном сразу же искупались, но выбить кризис третьего дня не удалось. На третий-четвертый день наступает состояние, когда ничего не охота, руки опускаются, думаешь: к чему всё это? Но этот кризис явление временное.

С.А. почитал "Старуху", я в очередной раз поклеился, и мы поплыли (14:30). Великая петляет здесь среди заливных лугов в широкой пойме, образуя песчаные пляжи. В роднике мы набрали кристальной воды. Оказывается, вчера я пропустил самое интересное место в религиозном разговоре: мнение, мысли и чувства Никсона. Мне в результате их передавали сегодня.

На стоянку встали в 16:30. Высокий берег, отличная полянка, сосновый лес, мох - все здесь. Получилось некоторое подобие полудневки. Началось все с горохового супа и бутылки кагора - сюрприза для девчонок. Дрон (Смир) поспал, вылез отдохнувшим. Никсон долго и упорно ловил рыбу, опять ничего не поймал. Мы с С.А. пытались что-нибудь спеть, как всегда безуспешно. Санычу наконец удалось посюрпризить: открыли бутылку кагора, в результате Аня приняла самое деятельное мероприятие в нашем ликероводочном мероприятии. Дров в лесу столько, что С.А. с Андрюхой натащили бревен, как будто мы занимаемся деревянными поделками. (Инициатива моя, для сидений так ничего и не сделали).

Развлечения начали с вышибал: Маша, Аня и я против всех остальных. Здорово поиграли, Аня проявила недюжинные качества в ловле свечек, Маша оказалась неслабым нападающим; потом мы теми же командами играли в футбол. Изрядно поносИлись, получили массу удовольствий. Команды забили по одному мячу: Дрон нам и Маша нам же. Немного ранее Никсон забрался на меня, взял удочку (здесь сели аккумуляторы в видеокамере) и закинул кепку Санычу на сосну, метров на пять. Аня абсолютно непроизвольно запела песню "Не кочегары мы не плотники, мы..." На монтажниках С.А. посмотрел наверх (кто-то хихикнул). Катались очень долго. Саныч брал то бревно диаметром с ж/д столб, то кидал кеды, пытаясь попасть в кепку. Пока мы купались, он все-таки сделал себе шест и снял кепку. Так получилось, что именно в этот вечер мы говорили о нашей компании и насчет будущих планов (примерно до 2:00).

6 июля (пятница). Последний день непосредственно плавания. Сегодня нам нужно проплыть примерно 35 км. С утра (8:45) мы (вчетвером) подкрались к палатке девчонок, связали молнии и свалили палатку. Было очень картинно: палатка сложилась и ухнула вниз. Нашей радости не было предела. После завтрака, когда девчонки купались, Нисксон перенесли их палатку со всем скарбом метров на 100 в кусты. А Аня было поблагодарила меня за то, что я сложил их палатку. Саша, как не стыдно.

Отплыли (11:45) позже всех, догоняли остальных больше часа (вот пеньки). Сначала я было начал писать дневник на воде, но поняв, что эдак мы будем плыть еще очень долго, отбросил перо и взялся за весло. Вплоть до разливов перед плотиной в деревни Шершни река течет в высоких сосновых берегах. Обнос плотин оживил плавание. Река снова ускорила свой бег, снова начали встречаться порожки-перекаты. Потом Великая в очередной раз петляла в лугах. На одном из пляжей мы устроили перекус с купанием. Я неплохо попылесосил (разговор о смерти, и т.п.) Отплыв на 2 минуты позже всех, мы долго не могли всех догнать. Предложение Ани грести "долго и сильно" ввергло нас в нервный смех, Саныч долго не мог успокоиться.

Было уже за 8, до Опочки оставалась еще треть от намеченного расстояние, было принято решение не плыть до Опочки, а встать на первой же хорошей стоянке. (Забыл описать кучевые облака. Саныч объяснил, что это редкий случай: из-за жаркой погоды облака формировались за счет мощных восходящих потоков, а горизонтального движения воздушных масс не было. Потрясающее зрелище.) На стоянке я сварганил рис, точнее постный плов, по-моему, он пришелся не очень по вкусу. Вечером С.А. рассказал свою концепцию о "Старухе". Как и следовало ожидать, все зарыто глубоко, произведение символично и иносказательно. Перед ужином мы свалили громадную сосну; когда она падала, девчонки были в палатке и пережили десяток любопытных секунд, треск был страшный. Допили вино под тост Смира о прекрасном увеличении радиуса эффективного удаления.

7 июля (суббота). Неужели мы вчера сделали последние гребки? Встали рано (6:00), хотя можно было и позже, с другой стороны, нужно было бы раньше. Перед нами задача, которую мы вчера сами себе поставили: уехать с данного участка шоссе в заданное время. Если мы не уезжаем, то опаздываем на поезд (уже есть обратные билеты Себеж-Москва, 15:00), не приезжаем на службу. Вчера мы сделали одну ошибку: нужно было вечером узнать какую-либо информацию относительно автобуса, машины и т.д. Ничего сделано не было. Только с утра, в 9:00 С.А. пошел на разведку в соседнюю деревню, договорились встретиться в 11:30 уже на шоссе. Последнее купание в Великой, сборы. Из-за обильной росы и вчерашнего дождя байды высушить не удалось.

Саныч приехал на почтовой тачке, опоздав на 5 минут. В соседней деревне по поводу машин сплошная труба, но надежда умирает последней - таково основное содержание его повествования. С.А, с Андрюхой (известная пара экспедиторов) отправились снова в нужном направлении. Мы же начали, сперва очень бурно, ловить машину. Было огромное количество идей на эту тему. Начиная с пятисотрублевой бумажки в руке, предложения лечь на шоссе, заканчивая мытьем волос девчонок и плакатом через шоссе с рисунком кирпичной стены. Я шепнул Ане о важном деле и отправился на дорогу. Машины проносились самые разные, много латвийских номеров. Мы коллекционировали различные жесты водителей. Остановился москвич, двое местных сказали, что они работают, но попытаются для нас что-нибудь сделать. Тут же остановился крутой джип (?!), но у мужика не было столько места. Был момент, когда все в изнеможении сели на обочине, машин не было. Я почему-то не мог себе представить, что сегодня не уедем. Показалась очередная машина. Я увидел незнакомый тип номера и в безнадеге поднял руку (сработало важное дело). Мерседес-фургон, проехав за нас метров тридцать, остановился. Сколько нас было на дороге, все кинулись к нему.

- Нас семь человек, нам очень нужно в Себеж.
- Поехали.

Через минуту вещи и люди были в фургоне. В это время к нам вернулся прежний москвич. Что было бы, если фургон задержался на пару минут? По дороге захватили Саныча и Андрюху. Это было счастье! Мужик оказался белорусом, ехал на родину, "Почему бы братков не подвезти?" Я ехал на переднем сиденье, как отщепенец. Проносились родные веси, здорово ехать на машине по России, здесь все мое, все наше. Под "100 блатных хитов автомобиля" мы доехали до Себежа. Причем сначала наш белорус хотел высадить в городе людей, но в дождь не стал это делать. Я без тени сожаления и жадности, с удовольствием дал ему 600 рублей (примерно 60 км.) "Мне-то не помешает, но вы доедете?" Как дурак, не спросил его имя. В Себеже были в 14:00.

В 15:00 отходил наш поезд. Ехали в новеньком плацкартном вагоне с педантичным проводником-франтом в специфических ботиночках. Люди сдружились настолько, что теплый разговор не переставал ни на минуту. Лишь я писал дневник и пылесосил немного об окончании похода. В Пустошке к нам сели те же двое с байдаркой, что ехали туда. В Великих Луках поезд стоял те же 1,5 часа. Все кроме Саныча пошли гулять, смех не умолкал ни на минуту. Как будто мы вовсе и не расстаемся. В поезде зашел разговор о мате, сквернословии. Здесь присутствовали аспекты литературного, религиозного и философского характера. Я, как свинья и урод, позволил себе наехать на С.А., осудить его. Мы вышли в тамбур, и я пережил незабываемые минуты раскаяния, прощения и счастья, прижавшись носом к стеклу. После мы держали религиозный спор-разговор, в конце остались лишь Дроны, Аня и я., причем трое убеждали одного Андрюху о свободе, которая существует в вере. Разогнал нас мужик, уже изрядно пристававший к нам до этого. У каждого свое горе, положение, но мы могли кого-нибудь обидеть.

8 июля (воскресенье). И вот мы в Москве. Расставание не назвал бы особо душевным, но знаю, уверен: всем очень понравилось. Маше даже не хотелось в Крым. В метро вспоминаем особые перлы (часть из них уже в тексте): "Чтобы все сложилось", "Прорвемся", "Моя гигиена сложна и многоступенчата".

Особенно рад упрочнению нашей компании и выхода нашего с Машей общения на иной уровень. И все-таки мне сейчас, в Москве, грустно. Объяснением этого будут являться следующие вопросы, обращенные к самому себе:

- Понравилось ли мне в походе?
- Да, очень.
- Доволен ли я своим поведением?
- Нет.
- Хотел бы я пережить все это снова?
- Да.
- Хотел бы я что-нибудь изменить?
- И да, и нет, скорее нет.