Шегринка '2001

Автор дневника: Сахун

29 апреля (воскресенье). Этот день был известен как день отправления приблизительно за полгода. За пять недель купили билеты. За два месяца приняли волевое решение не брать девушек. В результате Леха опять-таки не пошел в поход, но в этот раз, по-моему, ему хотелось; он нас провожал, процедура прощания была достаточно трогательной. Итак: Дрон С., Андрюха К., Никсон, Петро и я. Каждый из нас выкидывал в разное время фокусы, то есть высказывал сомнения, нерешительность по поводу похода. Первым и последним в этой цепи был я: за две недели, перед Пасхой я повредил руку, потом этот вопрос подняли в субботу, накануне отправления. В результате я пошел с условием, что не буду ничего делать больной рукой. Рюкзак у меня вместе со шкурой получился неподъемный, еле всё запихнул. Поезд Москва-Новгород отправился в 21:20. Самое интересное, что с нами в поезде едут наши преподы по праку: Илюша и Андрей В. со своими "матросами". По этому поводу мы немного похохмили. В поезде отмечали день рождения Дрона, легли спать достаточно быстро.

Дрон: Ну почему у меня день рождения попадает на начало весенних походов? Придется теперь все время отмечать его в поезде, в байдарке, в палатке и т.д. "Матросы" оказались девушками, чему мы несколько удивились.

30 апреля (понедельник). В Угловку прибыли примерно в 3:15, вместе с Илюшей залезли в вокзал. Мы с Дроном пошли на разведку (приблизительно 3 км) по поводу уровня воды (если бы он нас не удовлетворил, мы бы пошли на Березайку). Уровень не очень высок, но мы решили поплыть. Шли на разведку в полной темноте, буквально на реке рассвело.

3а две ходки унесли все вещи. Погода отличная: солнце, кучевые облака. Я долго наклеивал лею, которую мы отодрали в Карелии. Из-за руки и проклейки мы с Петро собрались самые последние, нас все ждали. Дрон счастлив со своей байдаркой, забыл про все, про помощь. Ели вкуснейшую рисовую кашу с молоком. С нами параллельно идут еще много групп туристов. Я долго сомневался по поводу гребли и руки, но нашел приемлемый способ: больной рукой держу весло в локте.

Дрон: Насчет других групп туристов: с нами шли три мужика на КНБшке и Таймене, они много раз ходили на Шегринку и оценили уровень воды как определенно низкий. (Пик паводка в том году пришелся на начало апреля.) Эти же мужики с большим удовольствием наблюдали, как мы проходим препятствия. Я плыву первым, вижу: впереди сливчик. Чистых проходов с наплыва не видно. Мужики стоят на берегу, перекусывают и улыбаются. Хоть бы слово сказали! Ни тебе "слева лучше", "не ходи направо", только довольные ухмылки. Слив оказался почти всюду грязным, но все-таки обидно...

Шегринка в малую воду - это бревна, камни, которые нужно искусно огибать, течение достаточно быстрое. Мы с Петро не всегда успевали. Все, кроме меня и Петро, в гидрокостюмах, я же надел шерстяные носки и штаны, которые уже успели пригодиться: над рекой было бревно, я к тому же высоко сижу ("далеко гляжу"), это бревно нужно было приподнять. Я схватился за него, байда как-то пошла вбок, и уже в байдарке остались одни мои ноги до колен. Все попытки забраться обратно не увенчались успехом, и я плюхнулся спиной в воду. Это было шоу! Вообще, очень интересно плыть по узкой извилистой речке, которая за каждым поворотом таит новое препятствие. Берега очень живописны: кусты, ольха, сменяются небольшими песчаными обрывами и елями на краю. Плыли 3,5 часа, заплыли за деревню Шуя, встали на классную стоянку в елово-сосновом лесу. Рано легли спать (22:00). Все очень здорово!

1 мая (вторник). Встали в 9:15 (собирались устроить подъем в восемь). Погода такая же хорошая, как и вчера. Вышли в 12:40. До деревни Шегринка шли очень медленно: мелки перекаты вперемешку с бревнами. Эти перекаты мне надоели, так как все равно как идти, в любом случае сядешь. Было два обноса подряд, причем в высокую воду один исчезает. Раз пять пропихивали байды над высоко лежащими в воде бревнами. Где-то от деревни Шегринка до Языково и еще 3 км за Языково река петляет в лугах, практически без препятствий.

В Языкове (деревне заброшенной, по сведениям Юрия Владимирча) родился Н.Н. Миклухо-Маклай, о чем свидетельствует табличка, стоящая в бурьяне. Я хотел совместить обед (перекус) и разведку в деревне. Народ (первый Никсон, а потом и все) решили устроить перекус буквально за 20-30 минут до деревни. Я не смог противоречить, так как по участкам, где требуется только грести вперед, мы с Петро сильно отстаем. Когда мы приплыли в деревню, все (Дрон) завопили, что её даже не видно. В общем, я туда не попал. По той же причине встали на средненькую стоянку. После деревень река вошла в лес, начались здоровские интересные шиверки. Здесь, если выбрать правильно линию движения, тебя ожидает награда в виде чистого прохода. Камни мы облизывали то с одно, то с другой стороны, иногда садились. Мне еще мешает рука, главным образом выполнить резкое проталкивание байды вперед. Здесь мне очень понравилось. Встали на стоянку в 20:30. Народ надо мной прикалывается, не всегда по-доброму. Легли в 23:40. Еще меня удивило то, что народ после неплохих перекатов не оставался нас с Петро ждать, а пёр (плыл) дальше.

Дрон: Насчет ожидания: плавание происходило примерно так (моя точка зрения). Я плыву вперед, прохожу несколько шивер, ходового времени минут двадцать от силы. Оглядываюсь назад: никого. Встаю под берегом, жду. Проходит минут пять-семь, появляются Никсон с Андрюхой. Ждем вместе. Проходит еще минут двадцать, появляется Сахун с Петро. Плывем дальше. Когда мы в очередной раз так ждали, было уже под вечер, гидры у нас мокрые, когда стоишь на месте очень холодно. Вот мы и решили встать на стоянку, не виноватые мы что она средненькая оказалась.

2 мая (среда). Встали в 7:40. Временами идет дождь. Ели вкусную геркулесовую кашу с курагой. Пока собирались, дождь закончился. Поплыли в 11:20. До моста Окуловка-Боровичи доплыли достаточно быстро (13:20). По пути попался один классный перекат-порожек, мы фотографировались на нем. Перед мостом устроили обед-проклейку. За мостом увидели группу, которая забросилась прямо к шивере.

Почти сразу началась шивера. Здесь река достаточно широкая и мелкая. Мы с Петро садимся на камни. Мы не можем резко протолкнуть байду вперед - я инвалид, а у Петро не хватает физических сил. Удовольствие от шиверы стремится к нулю.

Встали в 18:20 после приблизительно четырех часов прохождения шиверы. Устроили пьяный сабантуй с чесноком, так как намерзлись страшно. Легли спать рано. Самый веселый экипаж, похоже, у Никсона. Вечером они разговаривали по поводу "Животных".

3 мая (четверг). Ночью шел дождь. Встали - на небе ни облачка. Сегодня клеились с утра все! (даже Дрон) Естественно, дольше всех мы с Петро. Ели манную кашу. Готовка приобретает характер народного творчества - каждый что-нибудь положит, помешает, подует, попробует или хотя бы посоветует. Остатки шиверы мы прошли лучше (оказалось, что шивера заканчивается у следующего автомобильного моста). Я с Петро, а также, как выяснилось, и Никсон с Андрюхой, путаем право и лево. Я говорю вправо, а думаю идти влево. Правда, бывает двойная ошибка, и мы идем в нужную сторону. Эту часть шиверы мы прошли лучше, может быть потому, что меньше устали. С утра нас обогнала группа из 6 тайменей, которую мы видели вчера около моста. А выбрасывались они от другого моста. В общем, для нас с Никсоном удовольствие от знаменитой шиверы по такой малой воде было сомнительным.

После шиверы берега поднялись, Шегринка вышла из породы, которую пересекает и Мста, образуя известные пороги. Река перестала разливаться. До Мсты мы плыли приблизительно 3-4 часа, было 3 обноса, 1 плотина с 40 см. сливом. В 20:30 встали на стоянку на Мсте, отплыв 30 минут от впадения Шегринки в Мсту. Мста здесь - полноводная река шириной приблизительно 80 м, с мощным течением.

Стоянка на высоком берегу в соснах отменна, дрова - мечта кострового. Сегодня все, кто не успел или забыл, достали свои сюрпризы (у Дрона во вторник была клубника). Съели вафельный тортик и выпили какао (некоторые личности сделали себе коктейль). Вечером пили водку, ели вкусное картофельное пюре. Люди сокрушались по поводу того, что осталось много водки. Легли спать в 11:20.

4 мая (пятница). Сегодня последний день плавания, не знаю похода ли. Встали в 6:10. Народ примерно 30 минут страдал фигней - сушил гидры, а на самом деле они просто тусовались. Я немного их не понял; тем более, что потом мы в спешке собирались в Топорке.

От стоянки до Топорка плыли примерно два часа; погода дивная: тишина, на небе чисто. По пути нас обогнал мужик-одиночка на переделанном из двух- в одноместный таймене. Хорошо поговорили о местах, в которых мы оба бывали. В этом году он тоже собирается на Калгу. В Топорке проходит ж/д Окуловка-Неболчи. Одна колея (неэлектрифицированная) составляет с полузаброшенной деревянной станцией классический пейзаж. Поезда здесь ходят в четверг и в воскресенье. Автобус отходил из Топорка в Окуловку в 14:30. С небольшими нервами мы прибыли на остановку вовремя.

Из Окуловки электричка уходила в 18:05. Народ дорвался до пива и вкусного хлеба. К нам в электричку подсели двое с каяками. Быстро доехали до Бологого, по пути сфотографировали Шегринку из окна поезда. В Бологое Никсон позвонил по сотовому домой. Река уже сильно обмелела (в начале маршрута мы делали замер - уровень воды за сутки падает сантиметров на пять). Удивительное небо: одна синева, ни одного белого пятнышка. В Бологом сели на электричку сразу (20:17), от Вышнего Волочка спали. 23:40 - Тверь.

5 мая (суббота). Ночуем на вокзале. Мы с Никсоном "исследовали" паровоз. В 5:00 сели на электропоезд до Москвы. В самых критических ситуациях Дрон начинает как-то нервничать, нудить, сетовать вместо спокойного совета и довода. В Москве (8:00) нас встретила мама Никсона, Андрюха поехал помогать Дрону, Петро помог мне добраться до дома с байдаркой. Особого прощания не было, так как, наверное, все просто очень устали и не выспались.

По-моему, все прошло отлично. Речка и компания оказались просто прекрасными. Мелкие невзгоды забудутся и останутся только светлые воспоминания от этих майских деньков. Что касается меня, то я, как часто бывает, не ценил этого времени. Думал о мелких деталях, заботился о руке. Так, в суете, а у нас действительно не было и лишнего часа свободного времени, прошел этот первый мой майский поход на байдарках. Теперь же он останется только в памяти, помочь которой призван этот дневник.